Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Квартирное содержание среднеазиатской овчарки Обсуждаем жизнь САО в квартире, городе: достоинства, недостатки и др., прогулки, квартирные условия, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 26.12.2008, 15:10
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,653 раз(а) в 890 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Достоинства
Собака хорошо ухожена: ее шерсть приходится регулярно вычесывать, лапы мыть, когти стричь и т.д.
Среднеазиатская овчарка постоянно контактирует с людьми – она социально адаптирована
Собаку специально выводят гулять 2-3 раза в день, что делает контакт с владельцем еще глубже. Прогулка - лишний повод для дрессировки
Собака постоянно на глазах. Любые признаки недомогания быстро замечают

Недостатки
  • Постоянная линька
  • Среднеазиатские овчарки хуже обрастают, у них разрежен подшерсток
  • Зимой собака сильно страдает от перегрева
  • Избыток вынужденных контактов в доме и, особенно, на улице во время прогулки может раздражать животное, больше поводов для конфликтов
  • Гулять под снегом и дождем – ох, и сомнительное это удовольствие!
  • Городская среда чревата массой опасностей для животного, начиная от риска потеряться, кончая возможностью угодить под колеса машины
  • При недостатке физических упражнений среднеазиатская овчарка жиреет, что приводит к серьезным болезням и сокращает жизнь
  • Пока хозяева полдня проводят на работе, среднеазиатская овчарка развлекается на свой манер. Например, терзает обои и шторы или в голос воет. Первое огорчает лишь самих владельцев, второе изрядно докучает соседям. С этим можно и нужно бороться, но проблема существует
Непрочитано 27.12.2008, 15:10
esher esher вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
esher на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Недостатки
  • Постоянная линька
  • Среднеазиатские овчарки хуже обрастают, у них разрежен подшерсток
  • Зимой собака сильно страдает от перегрева
  • Избыток вынужденных контактов в доме и, особенно, на улице во время прогулки может раздражать животное, больше поводов для конфликтов
  • Гулять под снегом и дождем – ох, и сомнительное это удовольствие!
  • Городская среда чревата массой опасностей для животного, начиная от риска потеряться, кончая возможностью угодить под колеса машины
  • При недостатке физических упражнений среднеазиатская овчарка жиреет, что приводит к серьезным болезням и сокращает жизнь
  • Пока хозяева полдня проводят на работе, среднеазиатская овчарка развлекается на свой манер. Например, терзает обои и шторы или в голос воет. Первое огорчает лишь самих владельцев, второе изрядно докучает соседям. С этим можно и нужно бороться, но проблема существует
Постоянная линька - это действительно проблема, но Эшер не линяет настолько сильно, как мой немец, вычёсывание раз в 2-3 дня хорошо помогает. Немца приходится чесать каждый день.
Зимой Эшер предпочитает жить на застеклённой, утеплённой лоджии. Там теплее, чем на улице, но холоднее, чем в квартире. Дверь на лоджию никогда не закрываем.
Прогулки в любую погоду иногда напрягают, но не сильно. Всё таки гуляем в компании и общение с другими братьями меньшими того стоят.Бывает, что гуляем по району, но с поводка я тогда Эшера не отпускаю.Просто беру поводок 10 метров. А вот когда уходим гулять в полях, тогда гуляем без поводка, там до дорог довольно далеко.
Терзания штор и обоев у нас нас никогда не было. По молодости было выкапывание комнатных цветов из горшков, сейчас абсолютно спокойно ведёт себя.В основном спит. Ну и , наверное, плюс в том, что я работаю ночью, поэтому днём я всегда дома. Ну а ночью другие члены семьи дома, баловаться некогда.
Ну и ещё...Взяла азиата в квартиру и ничуть не жалею об этом
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenasokol (31.01.2017), Innaya (18.11.2013)
Непрочитано 18.10.2010, 12:09
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 170 раз(а) в 91 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от esher Посмотреть сообщение
Взяла азиата в квартиру и ничуть не жалею об этом
Полностью согласна. Линяем сильно весной, в остальное время достаточно пропылесосить 1-2 раза в неделю. А лишних контактов Бира сама избегает. Когда ей надоедает наше присутствие, встает и уходит в другую комнату.В каждой из комнат у нее есть свое любимое место, есть и постоянное на которое ее и посылают в случае необходимости(ночью она находится только там, контролирует вход и квартиру и двери в спальню) А днем она мигрирует по своему усмотрению по квартире, нам это не мешает.
Непрочитано 14.12.2010, 21:05
Barbados Barbados вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Barbados на пути к лучшему
Случайно забрела в эту тему - искала тему о линьке. Наш Джай вздумал только сейчас линять, опомнился однако. Хочу высказаться по поводу квартирного содержания алабая. Мы нашего брали в частный дом, но судьба так распорядилась, что живем в квартире (а ему 3 января уже 2 годика стукнет). Конечно, алабай может приспособиться ко многому, лишь бы быть со своей стаей. Наш, взрослея, остепенился и даже как-то помудрел, хоть еще и дитё. Но нам все равно ужасно жалко смотреть на его "лишения". Все-таки алабай должен жить на природе. Негоже ему унижаться каждый раз, когда внепланово, извините, в туалет приспичило. Они же такие гордые и независимые! Да и просто простор им нужен, а не стены и тепло. Вдаль задумчиво уставиться, носом вдыхать свежий воздух, в снег зарыться, в траве развалиться. А эти затертые от паркета локти - мне на них смотреть больно. И хоть и стараемся гулять с ним подольше и подальше, и почти все время проводим вместе, но решили из-за него продать квартиру, чтобы переехать в частный дом. А что он сделал с квартирой, пока взрослел... Входную дверь поменяли - у старой внутри всю оббивку сожрал до металла. Плинтусов в коридоре нет. Стены (когда-то были красиво покрашены) на уровне его роста все грязные - чухался. В комнате выгрыз дырку в пробковом паркете. Балкон застеклили и утеплили на зиму - ровно половину пластика с деревяшками за 3 часа нашего отсутствия в пыль искрошил - ну не понравилась обновка. По мелочи уже и не вспомню. Но мы как бы философски это восприняли - он взрослел, пробовал этот мир на зубок, а нас не было тогда рядом, зарабатывали на кусок мяса. Хотя на стоимости квартиры такой алабайский евроремонт отразился. Мое личное мнение - не место настоящему алабаю в квартире, что бы там ни говорили, как бы вы их ни любили. Более того, если любите эту породу, будьте любезны обеспечить ей достойное содержание и 10 раз подумайте - потяните ли, прежде чем его заводить.
Пользователь сказал cпасибо:
murr (14.03.2013)
Непрочитано 30.05.2017, 14:56
PetOwn PetOwn вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
PetOwn на пути к лучшему
Когда я был еще ребенком, отец принес домой немца. На тот момент мы жили в квартире и поначалу все было не так страшно, а вот когда пес вырос, тут то стало понятно что квартиры, пусть и трехкомнатной, нам всем стало маловато. Переехали в дом - вот там пес зажил по настоящему, расцвел что называется. Так что на личном опыте знаю что держать можно и в квартире.
Непрочитано 30.05.2017, 15:31
Сергей Щепетков Сергей Щепетков вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 95 раз(а) в 71 сообщениях
Сергей Щепетков скоро придёт к известностиСергей Щепетков скоро придёт к известности
Мы Герду завели когда в городе жили,в квартире.есть минусы конечно-лай не нравится соседям,по этому вечерами одну на долго не оставишь(ну это конкретно по моей собе,может не все такие брехуны)цветы на окнах кончились довольно быстро,бардак от скуки частенько наводила,так что приходилось в прихожей закрывать,а там дверь входная и соседи от которых надо охранятьлес ближайший был примерно в получасе ходьбы от нас,т.ч.с прогулками проблем не было-часа полтора-два утром в общей сложности и вечером часик с другими собами ей вполне хватало.но в доме все же лучше.шерсть густая стала,соседям не мешает лаем,бардака нет,по крайней мере в домеа гулять мы все равно ходим два раза в день по часу минимум

Марк Сигал
Непрочитано 30.05.2017, 15:51
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 285 раз(а) в 187 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
У знакомой жила ньфа в квартире,нормально жила не шкодила излишне не гавкала,но было очень много шерсти,ей приходилось ежедневно убирать. Сама в квартире собак никогда не держала и считаю,что в частном доме им лучше
Непрочитано 30.05.2017, 15:58
Сергей Щепетков Сергей Щепетков вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 95 раз(а) в 71 сообщениях
Сергей Щепетков скоро придёт к известностиСергей Щепетков скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Gecera Посмотреть сообщение
У знакомой жила ньфа в квартире,нормально жила не шкодила излишне не гавкала,но было очень много шерсти,ей приходилось ежедневно убирать. Сама в квартире собак никогда не держала и считаю,что в частном доме им лучше
представляю в линьку как хозы ньюфа мучались

Марк Сигал
Непрочитано 30.05.2017, 17:40
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 285 раз(а) в 187 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Сергей Щепетков Посмотреть сообщение
представляю в линьку как хозы ньюфа мучались
Да это было жутко,но справлялись, прожила девочка 11лет
Непрочитано 09.07.2017, 22:43
3w1 3w1 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
3w1 на пути к лучшему
Мой Алтай в доме живет, т.к. со щенка жалко было зимой на улице в будке держать. Плюс его склонность к побегам - собака Баскервилей отдыхает, он наматывал, сужая круги вокруг жертвы, утробно рыча, доводя бесконтактно людей до ужаса. А уж как я боялась, что оно кого-то накошмарит и его пристрелят, у нас в деревне случалось и такое. Хотя двор огорожен крепко, но побеги бывали иногда. Теперь уже он очень солидно возрастной, и то я боюсь. Во дворе днем, а с возрастом он и не очень то любит там долго сидеть - зимой холодно, летом жарко, нам 13 лет.
Любая собака дома это достаточно неопрятно, что бы там не писали.
Шерсти полно, слюни летят, о, и запахи бывают, а что делать. Мы в ответе за тех, кого приручили. Не смогла я держать барбосика в будке-вольере. Думала - мы вот все дома, вместе, а он там в темноте одинокий . Затащила домой, не жалею, а себя жалко )))

Последний раз редактировалось 3w1; 09.07.2017 в 22:47.
Непрочитано 11.09.2017, 10:18
Olga0706 Olga0706 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Olga0706 на пути к лучшему
Я думаю собаке лучше жить в своем доме, так как в квартире им мало места.
Ответ