Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Наши питомцы САО (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   В нашем доме ТАРАрам и оЧИРОвательные глазки (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=7068)

ksumla 20.01.2019 00:35

Иля, Вы простите, но мне кажется, что Ваш муж неправ. Я бы ни за что не стала гулять течную суку без поводка. Я Чару в течке даже в лесу на поводке гуляю, потому что мы, девушки, все такие непредсказуемые))) А уж определить предсказуемость окружающих кобелей или ревнующих сук совсем невозможно. Про людей вообще молчу. Я бы даже добродушного, безобидного и послушного Веню в населенном пункте без поводка не гуляла, потому что, во-первых, закон после принятия списка потенциально опасных собак скоро не позволит, пора привыкать к новым реалиям. Во-вторых, всегда есть риск, что он среагирует на как вы правильно написали "провокации" других собак или людей. Ведь порвал же он брылю чариному другу Берни, а так он душка, да...

ksumla 20.01.2019 00:51

И еще я вспомнила, что Чара именно во время первой течки или сразу после нее проделала пару дырок в местной шарпеихе Боне. Нас в той ситуации спасло только то, что Чара была на поводке, а Боня без поводка. Я тогда была в шоке, потому что тоже до того момента думала, что моя девочка безобидная игривая собачка...

Мгла 20.01.2019 12:26

Цитата:

Сообщение от ksumla (Сообщение 283005)
закон после принятия списка потенциально опасных собак скоро не позволит, пора привыкать к новым реалиям.

Список я так и не нашла нигде, видимо еще "клепают".
Наверное, по алфавиту пойдут : А - алабай, Б - бультерьер ... и составлять будут с аппетитом те, кто ненавидит собак, не помещающихся с ушами в пивную кружку :(

Лидусик 20.01.2019 12:47

Цитата:

Сообщение от Мгла (Сообщение 283009)
Наверное, по алфавиту пойдут : А - алабай, Б - бультерьер ... и составлять будут с аппетитом те, кто ненавидит собак, не помещающихся с ушами в пивную кружку :(

Если список будет составляться именно в таком виде, нас это (по крайней мере формально) вообще касаться не будет.
- Алабай? Не, не слышал, у меня САО! :biggrin:
Если не ошибаюсь, в каком-то законе уже фигурировала такая порода.

Мгла 20.01.2019 12:59

Цитата:

Сообщение от Лидусик (Сообщение 283010)
Если список будет составляться именно в таком виде, нас это (по крайней мере формально) вообще касаться не будет.
- Алабай? Не, не слышал, у меня САО! :biggrin:
Если не ошибаюсь, в каком-то законе уже фигурировала такая порода.

Могут и смухлевать, "следите за руками";)
Напишут к примеру :
А - Абсолютно все овчарки :p

ksumla 20.01.2019 15:31

Ох, девочки, было бы смешно, если б не было так грустно:girl_sigh:

Список с названием "алабай" тоже где-то встречала на просторах сети. Но вот в 2015 году Правительство Ленинградской области утверждало список, где азиаты названы верно, так что надежды, что удастся найти лазейку, мало. Есть только небольшая отсрочка - пункт, где нас обязывают везде ходить на поводке и в наморднике, вступает в силу с 1 января 2020 года.

В продолжение вопроса Или про ЭШО я хотела бы другой момент понять - вот lanette пишет, что показывает на пульт от ЭШО, когда ее спрашивают про поводок, т.е. где-то ЭШО приравнивается к поводку. В новом законе не нашла упоминания об ЭШО, можно ли и нам будет отбрехаться, что собаку можно контролировать не только с помощью поводка, но и с помощью ЭШО, и иногда это даже эффективней?

Лидусик 20.01.2019 17:35

Цитата:

Сообщение от ksumla (Сообщение 283005)
Иля, Вы простите, но мне кажется, что Ваш муж неправ. Я бы ни за что не стала гулять течную суку без поводка. Я Чару в течке даже в лесу на поводке гуляю, потому что мы, девушки, все такие непредсказуемые))) А уж определить предсказуемость окружающих кобелей или ревнующих сук совсем невозможно. Про людей вообще молчу. Я бы даже добродушного, безобидного и послушного Веню в населенном пункте без поводка не гуляла, потому что, во-первых, закон после принятия списка потенциально опасных собак скоро не позволит, пора привыкать к новым реалиям. Во-вторых, всегда есть риск, что он среагирует на как вы правильно написали "провокации" других собак или людей. Ведь порвал же он брылю чариному другу Берни, а так он душка, да...

Совершенно согласна с данным оратором. Не столько боюсь поведения собаки, сколько непредсказуемого и провоцирующего поведения окружающих, особенно двуногих. Сколько раз к моей собаке лезли обниматься, не счесть. Особенно нетрезвые граждане, а пару раз бывало и дети (подростки). И если собака при этом рыкнет (хотя бы от неожиданности) и на нее вздумают пожаловаться (особенно в случае с ребенком), нахождение на поводке сыграет сильно в мою пользу. Ну а агрессивные сородичи, особенно мелкаши, это вообще классика. Моя тоже однажды слегка погрызла рыпнувшуюся овчарку, но вопли "нажаловаться во все инстанции" были быстро погашены замечанием, что мы на поводке, а вы - без оного, чему есть свидетели.
Поэтому данный пункт нового закона - ходить везде на поводке и в наморднике (можно же взять тоненький - типа халти) я приветствую. Правда, надо уточнить, что живу за городом и для меня прогулка по городским улицам стрессовая редкость, а не вынужденная ежедневность. Допускаю, что у горожан иной взгляд на этот вопрос.

lanette 21.01.2019 10:12

Цитата:

Сообщение от ksumla (Сообщение 283016)
В продолжение вопроса Или про ЭШО я хотела бы другой момент понять - вот lanette пишет, что показывает на пульт от ЭШО, когда ее спрашивают про поводок, т.е. где-то ЭШО приравнивается к поводку. В новом законе не нашла упоминания об ЭШО, можно ли и нам будет отбрехаться, что собаку можно контролировать не только с помощью поводка, но и с помощью ЭШО, и иногда это даже эффективней?

Ксения, у нас тоже в законе нет упоминания об ЭШО, но есть принцип, что собака не должна быть "на свободе" если дословно переводить :) И люди соглашаются с моим объяснением, что мне одной выгуливать двух "телят" больше меня весом надежнее так, чем на поводках :girl_mad: К тому же "телята" охотно демонстрируют послушание если вдруг кошка рядом пробежала или другой раздражитель :sarcastic: НО в городах мы используем и поводки тоже, все же интенсивность людского потока гораздо выше, там мы всегда вдвоем с мужем, каждому по собаке и вперед:)

Мгла 21.01.2019 11:35

Муж так раздосадован анархическим поведением Тары, что просто сократил продолжительность и расстояние утренних прогулок. Типа в наказание.
Очень сомневаюсь, что Тара понимает, что это а) наказание, б) следствие ее непослушания и в) папа огорчен.
Он буквально не слышит меня, моих доводов и рекомендаций по коррекции поведения Тары. :girl_sad:
Ну черт возьми, похоже, девочки, мне нужно будет аж два ЭШО, один для Тары, второй для мужа. Есть опыт получения желанного результата на мужьях? :dash1:

Мгла 21.01.2019 12:08

Кстати, Тара даже дома стала забивать на команду "ко мне", лежит как ни в чем не бывало, иногда башку повернет посмотрит с выраженьем "ну чего опять", а иногда даж и не поворачивается.

ksumla 21.01.2019 12:09

Цитата:

Сообщение от Мгла (Сообщение 283028)
М
Ну черт возьми, похоже, девочки, мне нужно будет аж два ЭШО, один для Тары, второй для мужа. Есть опыт получения желанного результата на мужьях? :dash1:

Ооооо, это отдельная и очень богатая для обсуждения тема))) Может попросить Марусю создать еще и тему "Воспитание и дрессировка мужей в доме с азиатом"?:lol:

ksumla 21.01.2019 12:15

Цитата:

Сообщение от Мгла (Сообщение 283029)
Кстати, Тара даже дома стала забивать на команду "ко мне", лежит как ни в чем не бывало, иногда башку повернет посмотрит с выраженьем "ну чего опять", а иногда даж и не поворачивается.

Ну это классика. Девочка взрослеет и начинает выкобениваться с целью проверить всех членов семьи на вшивость. Думаю, все через это проходили. ЭШО в этой ситуации самый оптимальный инструмент коррекции поведения, на мой взгляд. Я в такой же ситуации в свое время без ЭШО намучилась и потратила очень много сил и нервов. С ЭШО сэкономила бы и то, и другое.

Мгла 21.01.2019 13:05

Когда дети подрастают и начинают вести себя демонстративно вызывающе, всегда вспоминается их тискательный ангельский возраст, это согревает подмерзающую от отстраненности чад уверенность в правильности их воспитания. Вот наш младший сын сейчас - исчадие ада в пубертатном периоде. С собакенами то же самое, видимо.
Нашла видео самого первого дня Тары в доме. Мы еще тогда не прилетели с каникул и её привез Андрюша. Ничо так, басовитая и своенравная дефка была уже тогда :)

Мгла 21.01.2019 13:21

и таперича

http://fishup.ru/files/11/93/f1/01/l...IMG_0256_1.JPG
http://fishup.ru/files/1b/93/f1/01/l...1_IMG_0259.JPG
http://fishup.ru/files/25/93/f1/01/l...1_IMG_0260.JPG
http://fishup.ru/files/2f/93/f1/01/l...1_IMG_0265.jpg

Мгла 21.01.2019 13:24

Еще хотела спросить: локти себе Тара все попротёрла на предыдущем нескользящем покрытии, еще раз поменяли настил, видно, что подживать стали, но может как-то ускорить процесс заживления можно? Мазь, крем?

Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.