Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Наши питомцы САО (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   В нашем доме - Тарарам (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=7068)

Мгла 24.05.2019 17:10

Цитата:

Сообщение от lanette (Сообщение 285183)
это она нападала чтоб поесть что ли?? :eek::eek::eek:

ржуу
да нее-ет, я ее научила для смеха, а не для защиты, тогда никаких угроз-то и не было на улице, по команде "мяско" она подходила и "надевалась" раскрытой пастью на икроножную мышцу добровольной или как минимум осведомленной "жертвы", но не кусала, а так, прижимала :) И если "жертва" продолжала движение, она так и тащилась прицепившись к ноге, до команды "выплюнь гадость" ;)

Мгла 24.05.2019 17:23

За все время Динга только раз бросилась на человека. Мы с мамой возвращались с вечернего сеанса из кинотеатра (тогда кстати можно было с собакой в наморднике зайти), уже стемнело, фонари горели, и вдруг от одного фонаря отклеился не слишком трезвый гражданин, распахнул руки и пошел навстречу нам со словами "дайте-ка я вас девочки обниму!". В результате он уже не обнимал, а отталкивал, и не нас, а Дингу, и не стоя, а лёжа. Она его не кусала, просто стояла лапами на груди и скалилась ему в лицо.

lanette 25.05.2019 14:33

Иля, у тебя были восточник и азиат (я Акиру имею ввиду) можешь рассказать, в чем их отличие? чем они тебя привлекали? чем не нравились, может быть?
Почему, в итоге, ты азиатов предпочла??

Мгла 25.05.2019 15:36

Цитата:

Сообщение от lanette (Сообщение 285190)
Иля, у тебя были восточник и азиат (я Акиру имею ввиду) можешь рассказать, в чем их отличие? чем они тебя привлекали? чем не нравились, может быть?
Почему, в итоге, ты азиатов предпочла??

Ларис, эт была довольно долгая и извилистая дорожка. Есть риск впасть в мемуаристический транс и начать фигачить текстовые “простыни” :girl_crazy:

Радуга 25.05.2019 15:48

Цитата:

Сообщение от Мгла (Сообщение 285192)
начать фигачить текстовые “простыни” :girl_crazy:

я уже вся во внимании :girl_sigh:

Мгла 25.05.2019 16:06

Динга. Начало.

В детстве выбор был определен не мной, а отцом, я просто любила собак - любых, и хотела собаку - любую. В горах у бабушки возилась с кавказоидами своими и соседскими, других-то там и не было. Отец признавал только восточноевропейских овчарок, кинематограф поспособствовал, вероятно, легендарные “Джульбарс”, “Ко мне, Мухтар!” и тому подобное. Немцы ему не нравились, наверно ассоциативно с фашисткой темой, бойцовые породы, скорей всего, были не по карману, а статусные - не по душе. Мама была категорически против любых собак "убирать, готовить, гулять кто будет!?" - она на работе с раннего утра до поздней ночи, отец постоянно в командировках, у меня школа, музыкалка, тренировки. Но час настал - и однажды между разъездами у нас с отцом сложился заговор и мы в субботу, вместо похода на базар за продуктами, поперлись в какую-то немыслимую даль в частный сектор и там были эти вкусные щеночки - я помирала от счастья и хотела всех их забрать, ага, в двухкомнатную квартиру... Но одна самая ленивка и толстушка мне понравилась больше всех.

Мама открыла дверь и увидев у меня на руках подскуливающее существо сказала "Вот прямо сейчас откуда взяли, туда и отнесите!" Я спустилась, с уже успевшей обписять меня бусей, во двор и села на лавочку перед подъездом. Отец остался дома уговаривать мать. Через пару часов он спустился ко мне и сказал "Не соглашается она" и закурил. Мы сидели на лавке дотемна. Он курил одну за одной, как щас помню, сигареты "Прима", в красноватой пачке. Я держала на руках спящую, тогда еще безымянную Дингу. Ей было всего полтора месяца.

Уж не знаю сколько времени было, но точно ночь, когда мама вышла на балкон и строго крикнула "Идите домой!". Я крикнула в ответ "Все?!" и услышала "Да! Все!". И я заплакала. От радости, наверно, или от нервной усталости. Так и зашла домой рыдая, с щенком на руках. Помню, мама сказала отцу “Игорь, ну вот о чём ты думал?” и мне “Пошли на кухню, посмотрим, чем его накормить”, она не знала мальчик это или девочка. Всю оставшуюся Дингину шестнадцатилетнюю жизнь мама называла её не иначе как “моя младшая дочь”.

lanette 26.05.2019 16:30

Иля, я просто тихо завидую :give_rose:
это была моя мечта в детстве - иметь собаку :girl_sad:

Мгла 26.05.2019 17:03

Индус и Амур

Эти парни - псы детства и юности моего мужа.
Первый восточник, Индус, был собачий гений, самородок, демонстрировавший чудеса сообразительности без всякой дрессуры. Впрочем, муж это помнит в основном из рассказов родителей, он сам тогда был еще совсем ребенком. Индуса рано скосила чума. После этой потери, понимая, что такого же пса больше быть не может, родители категорически отказывались брать другую собаку.

Но спустя лет пять, без их согласия, на скопленные и не проеденные в школьной столовке и не проезженные на дорогу деньги, втихую на каком-то левом зверячем рынке был куплен Амур, метис восточника и кого-то непонятного. История с маминым “где взял туда отдай” повторилась за тем лишь исключением, что отец в противостоянии не участвовал поскольку был на работе. Мама в итоге уступила и Амур остался, до последних дней называемый ею с нежностью исключительно “Боня” или “Тяпа” .

В отличии от Динги, Амуру в хозяева достался закомплексованный, безрассудный и упрямый юноша. Он устраивал собачьи бои, застегивая на шее пса строгий ошейник наизнанку шипами наружу, заставлял его игнорировать облаивания и пережидать дистанционную агрессию в положении лёжа, предварительно специально заведя кобеля на чужую территорию, устраивал ему многокилометровые пробежки с какой-нибудь тяжеленной хренью в пасти, дрался с ним всерьез (все руки в белых шрамах от зубов по сию пору) - доказывая делом, что вожак в стае он, а не пёс, без устали добиваясь безусловного послушания и дисциплины. Только вот природа посмеялась над самоуверенностью человека и сыграла одинаковую шутку и с хозяином и с кобелём, подсунув, для отвлечения внимания, одному симпатичную девушку, а второму - течную суку - намеренно выпущенную в качестве приманки.

Амуру на то время было уже шесть лет. Это был пёс, понимавший чего от него хотят с полуслова, с полувзгляда, но оставленный без контроля, он все-таки сбежал, а хозяин, поглощенный общением со своей пассией, не сразу заметил, что собака пропала. Родители были на курорте и надо было во что бы то ни стало вернуть маминого “Боню-Тяпу” до их возвращения. Начались круглосуточные поиски, объявления, прочесывание подпольных собачьих базаров, рейды по частному сектору с криками “Амур! Амур!”. Но тщетно. Пса не было. Через неделю вернулись родители. Поиски продолжились расширенным составом. Отец мрачно молчал. Мама постоянно плакала. Еще через неделю стало ясно, что надежды нет, пса не найти. Прошел месяц.

Ранним воскресным утром, когда сын еще спал, мать услышала странные звуки, будто кто-то скребется за входной дверью. Она открыла и ей в ноги, скуля и задыхаясь от счастья, упал Амур. Грязный, худой, облезлый, с обрывком перегрызенной веревки на шее (позднее они увидели глубокие гноящиеся кровавые болячки от цепи, на которой его сначала, видимо, держали, но из-за травм, которые пёс нанес себе, пытаясь вырваться, сменили металл на веревку). Громкие мамины восклицания и шумная возня разбудили юного балбеса, он вышел из комнаты и увидел Амура, стоящего в коридоре с обезбашенной физиономией и целой палкой сервелата во рту - мама стала немедленно откармливать своего оголодавшего “боню-тяпу”.

Первый, ошпаривший сердце, всплеск радости молниеносно сменился вскипевшим гневом. Горе-собаковод, ошалев от двух противоположных чувств, бросился на пса с рыком “Ах ты ..! Ну всё! Я щас сам тебя удавлю!” Амур забился в зале под диван, не выпуская из пасти колбасу. Молодой хозяин яростно протискивался к нему, продолжая изрыгать ругательства, он пытался дотянуться, чтоб ухватить собакена хоть за какую-нибудь конечность и выволочь наружу для возмездия, но был скручен отцом, выброшен в спальню и заперт на ключ. Он там бился еще с полчаса и орал, обращаясь к Амуру, грозя ему всеми карами земными и небесными за всё пережитое в этот месяц. Амур прожил 15 лет. Он успел даже “поухаживать” за новорожденным старшим сыном мужа, подползал к кроватке с уже почти отключенными задними ногами, и все лизал-вылизывал сквозь решетку пухлую ручку младенчика или тихим низким воем звал старших когда дитё обкакивалось. Зная сложный характер мужа сейчас, вполне могу себе представить какой он был невыносимый в юности. И если все псы попадают в рай, то Амура точно пустили туда без очереди, за терпение и стоицизм.

Мгла 26.05.2019 21:27

я ж предупреждала про мемуаристический транс и простыни, не обессудьте таперича :p

В одну реку

При знакомстве с новыми людьми отношение к собакам не сказать чтоб было прям ключевым для продолжения общения, но являлось важным опознавательным знаком “свой-чужой”, наподобие масонского рукопожатья. Кстати, при первой встрече с будущим мужем мы испытали единодушную и сильную взаимную неприязнь - “Якобина с детства не любила меня и, нужно отдать ей должное, сумела вызвать во мне ответные чувства” - пока не заговорили о собаках и музыке.

Показательный эпизод из моей трудовой биографии - помню, сидим на промежуточных рабочих переговорах с чехами и словаками, они ток-ток “развелись”, обсуждаем “разблюдовку” экономических договоров с учетом “теперь у меня дом в Чехии, а сортир в Словакии” и вдруг у меня звонит мобильник, протокол не жесткий, “без галстуков” и я отвечаю на звонок. Вижу, что звонит Катька, моя подопечная по отделу, что ушла в недельный отпуск по семейным обстоятельствам и слышу всхлипы, плач, бессвязнные звуки и перекрикивая эту симфонию ору “Что, что случилось!?” и слышу в ответ “Макс! Макс умеееер!” Я как зомби повторяю “Макс умер??!! Я еду. Жди”, ловлю взгляды коллег, встрепенувшихся в готовности сочувствия и объясняюсь “Макс - собака, дог, ему десять лет. Он умер. Извините, мне надо ехать” - пятеро из семи придали лицам насмешливо непонимающее выраженье. Двое растерянно и грустно кивнули. Эти двое до сих пор одни из самых близких наших друзей.

Короче говоря, у нас с мужем у обоих по отдельности в анамнезе были восточники, прожившие долгую, умную, полную и счастливую для себя и для нас жизнь. А, как известно, в одну реку дважды не вступишь, Урсула нам это хотя и коротенько, но весьма доходчиво доказала. И мы решили, во избежание отрицательных сравнений, овчарок больше не заводить.

Потом настали трудные времена переездов, разъездов, кризисов, смен мест работы, уходили один за другим родители… потом родился Ян, и как бы мы ни хотели, ни морально, ни физически, не было возможности ни взять собаку, ни даже обдумать выбор породы на перспективу.

Со временем, когда жизнь наладилась и дышать стало полегче, я первой подняла тему приобретения собаки. Теперь уже муж был против. Он превратился в родителя, осознающего всю меру ответственности, все сопутствующие ограничения и объем времени, безусловно необходимый для содержания, воспитания и обеспечения нормальной жизни собаки. В общем, он сказал “Нет”.

Через год я частично “выкрутилась”. Андрюша уже жил отдельно от нас и тоже мечтал о собаке, ему хотелось сенбернара или нюфа. Я втихаря списалась с питомником нюфов, забронировала щенка-девочку (Андрюша у нас не обладает достаточной харизмой для воспитания кобеля), и через два месяца ко дню его рождения из Нижнего привезли толстопопую брунЭтку Рут. Муж с интонацией, напомнившей мамину, только и сказал “Иля, ты что творишь?”

Таким образом, собака в семье все-таки появилась. Андрей перед работой закидывал ее мне, а вечером забирал. Нюф, однозначно, не моя порода, флегматичность восприятия, порой граничащая с туповатостью (как выяснилось после - притворной), любовь дрыхнуть часами, выполняемые с нескрываемой ленцой команды и получение поощрений без намека на благодарную ажитацию - в этом вся Рутецкая - как собсно и её хозяин - они оба одного психотипа существа.

Таким образом мой “голод собачника” был если не утолен, то, хотя бы, временно обманут.
Я продолжала размышлять и читать о других крупных породах, пытаясь “найти себя”. Все закидываемые мной “удочки” в виде вопросов мужу “А ты какую бы породу выбрал, если б уже можно было взять собаку” не срабатывали и ответ был один “Иля, прекрати”. А тем временем я возилась с Рут. У нее обнаружилась дикая аллергия на мясо, она вся покрывалась болячками, чесалась, шерсть отваливалась лоскутами, как бабушкины шиньоны и начался квест с анализами, ветеринарами и выбором корма.

Я, кажется, уже где-то писала, что встреча на улице с одной собачницей дала направление, по которому мы и вырулили с болячками Рутецкой. Сказано было следующее - дайте ей еду, которую организм этой породы поколениями не видел. И я купила конину. На этом корме ушли болячки, организм окреп, зашелковилась шерсть и перестали течь глаза.
И только мы расслабились, как начались проблемы с органами воспроизводства. Анализы, узи, эндометриоз, стерилизация, постоп выхаживание и так далее.

А я между тем продолжала хотеть собаку. Себе. Ян был равнодушен к собакам совершенно. Ему нравились коты. Но после визита к моему приятелю, который завел куна, Ян залился соплями и кашлем. Это было неожиданно. Поэтому первым животным Яна стала игрушечная черно-белая кошка, которую он назвал Аля. Ну Аля и Аля, мало ли кличек, я и не думала уточнять смысл. А вот наша логопед уточнила. И выяснила, что Аля - это сокращенно аллергия. Я явно недооценила начатки сакрастического восприятия младшего сына. Сейчас расхлебываю.

Мгла 27.05.2019 12:13

Ирландский волкодав. Интермедия.

Я киноман. Я люблю кино. Хорошее кино. А если в хорошем кино есть собака - нет, не в заглавной роли, а просто, собака, я всегда проникаюсь её участием, даже незначительным, и порой это незначительное участие оказывается поводом для субъективной личной “примерки” породы на себя.
Во многих классических фильмах я видела ирландских волкодавов, размеры и поведение меня восхищали, окрас - разочаровывал, я не очень люблю этот мезальянс перца с солью, угля с пеплом, сумрака со светом. Но образ запал.

Однажды, просматривая артхаусный британский сериал в стиле “чернушный стёб” - ей богу не помню, что было серией до и серией после - я увидела, в эпизоде с незадачливыми похитителями картины, белого ирландского волкодава. Это был огромный, грациозный и добрейший пёс.

И я начала грезить об ирландском волкодаве и даже придумала ему кличку - Улисс - которая обеспечивала стилистическое единство породы и моего любимого литературного произведения.

Мужу ирландец совершенно не понравился. “Не моё” сказал он. “Вот вообще - не моё.” Он кино не смотрел и Джойса не читал, поэтому кличка ему показалась идиотской и дополнительно укрепила его уверенность, что эта порода ему абсолютно чужая.

А я, со страстью, достойной лучшего применения, начала чесать интернет в поисках щенков белого ирландского волкодава. В выдаче браузера на трех заморских языках высыпались только серые, меланжевые, пепельные и бежевые и я уже начала подозревать, что в сериале был какой-то микс и таких блондинов среди ирландцев нет или это вообще был не ирландец. Отчаявшись, я сменила раскладку и забила в поисковую строку по-русски “щенки белого волкодава”. То, что я увидела не шло ни в какое сравнение с тем, что я искала - мне просто снесло колоколенку, раз и навсегда. Я еле дождалась мужа с работы.

Мгла 27.05.2019 12:17

Акира

“Я поняла кого хочу” сказала я. “Я хочу белого алабая!”. Муж придвинул к себе ноутбук и завис на час. “Вот это да-а… “ ошарашенно пробормотал он. “Илька, похоже ты нашла нам собаку. Но до этого мне надо прочитать всё об этой породе, и только потом будем решать”. Я уже писала о занудном и педантичном, граничащем с ОКР, характере мужа, и раз он сказал, что будет изучать информацию по этой породе, значит его “зацепило” и дело сдвинулось с мертвой точки. Через четыре месяца мы взяли Акиру.

http://fishup.ru/files/d9/37/f3/01/l...1_IMG_1118.jpg

http://fishup.ru/files/cf/37/f3/01/l...1_IMG_1100.jpg

http://fishup.ru/files/c5/37/f3/01/l...1_IMG_1069.JPG

http://fishup.ru/files/bb/37/f3/01/l...1_IMG_1056.JPG

http://fishup.ru/files/e3/37/f3/01/l...1_IMG_1110.JPG

http://fishup.ru/files/ed/37/f3/01/l...1_IMG_2396.jpg

Сравнивать наших предыдущих собак с Акирой было бы неправильно. Динга и Амур это наша молодость, это ветер в голове, это когда собака к нам более внимательна, чем мы к ней, это больше дружба, чем долг и ответственность. Для меня САО - это собака взрослого уравновешенного и уже обремененного жизненным опытом человека, способного анализировать и делать выводы, признавать ошибки и неукоснительно принимать меры, это забота, контроль и умение предвидеть. САО - это зрелость, это не “друзья-подружки”, это “отцы и дети”. Как-то так.

Радуга 27.05.2019 20:38

Спасибо!!!
Заходя на Вашу страничку и зачитываясь, стала ловить себя на мысли, о надобности просить Уруша подумать о кол-ве "спасибо", так как иногда очень хочется выразить свои эмоции и отблагодарить ни раз, а хотя бы два. :)

lanette 27.05.2019 22:42

Цитата:

Сообщение от Мгла (Сообщение 285212)
Сравнивать наших предыдущих собак с Акирой было бы неправильно. Динга и Амур это наша молодость, это ветер в голове, это когда собака к нам более внимательна, чем мы к ней, это больше дружба, чем долг и ответственность. Для меня САО - это собака взрослого уравновешенного и уже обремененного жизненным опытом человека, способного анализировать и делать выводы, признавать ошибки и неукоснительно принимать меры, это забота, контроль и умение предвидеть. САО - это зрелость, это не “друзья-подружки”, это “отцы и дети”. Как-то так.

Иля, спасибо за твои "простыни" :thank_you2:
К твоим словам даже нечего добавить :girl_sigh: прекрасно все сказано :good:

lanette 27.05.2019 23:16

просматривая щенячьи фото Акиры, ловлю себя на мысли, какие же они разные, азиатские щенки :) мои Миха и Терри отличались сильно от Акиры, но все они невероятно милые и удивительные :girl_in_love: Акира в щенячестве - просто плюшевый медвежонок :man_in_love:
если я не ошибаюсь, то у Акиры были какие-то проблемы со здоровьем? Сколько лет он прожил с вами? На фото вижу, что и Рори там :girl_wacko:

Мгла 27.05.2019 23:46

Цитата:

Сообщение от lanette (Сообщение 285215)
если я не ошибаюсь, то у Акиры были какие-то проблемы со здоровьем? Сколько лет он прожил с вами? На фото вижу, что и Рори там :girl_wacko:

Акира был весь - проблема со здоровьем. Про породу-то муж всё прочитал изучил, а вот про разницу между заводчиками и разведенцами - нет. Ну тут я по большей части виновата - попав в первый же питомник не смогла уйти оттуда с пустыми руками. Хотя, забрав будущего Акиру, думаю, что мы все же удлиннили его жизнь и наполнили ее до краев любовью. Тут на форуме есть раздел - внезапная смерть алабая. Болячки операции капельницы... все это было, и казалось, уже пройдено, но у меня до сих пор в мозгу этот стопкадр - курим на балконе с мужем и вдруг сзади подходит Акира, я обернувшись вижу его посерьёзневшую физиономию, взгляд глаза в глаза, и со смехом говорю "А ты чего тут? Я тя не звала" и тут он падает как подкошенный, судороги, мочеиспускание, агония.. Видимо почуял и попрощаться подошел.
Не передать... мне кусок сердца вынесло вырвало как пушечным ядром. По сей день холодящий сквознячок.
Но сердце большое. И Тара живет в другом отсеке. Где не дует.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.