Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Наши питомцы САО (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   В нашем доме - Тарарам (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=7068)

Мгла 11.03.2019 10:32

Понемногу начну рассказывать, так как постоянно отвлекают, накопилось множество мелких дел за неделю отсутствия.

Начну наверно с того, что в предыдущую поездку мы объездили несколько прибрежных городов на расстоянии от 60 до 20 км от Барселоны. Целью было найти место, в котором бы сочетались несколько требований (как оказалось это было не так-то и просто), а именно: близость к крупному городу, на случай всяких немедленных нужд и служб, близость к морю, куда ногами можно дойти с собаками, наличие не крохотного участка, чтобы собакам было где разгуляться и хотя бы на части которого были бы большиие деревья, чтоб не было ощущения раскаленной сковородки летом. Хотелось чтоб дом был с уютной планировкой, но тем не менее, не с комнатками-каморками, потому как все мужчины в нашей семье почти двухметровые лоси и Ян туда же в свои 14 лет с 44 размером ноги, в общем дом, в который могли бы насыпаться все наши дети/внуки и их друзья. В доме важны были безопасность бытовая и конструкционная. Все ажурные перила и винтовые лестницы, лестницы без перил в доме и на выходе из оного, подиумы и ступеньки к ванной сразу отметались, по причине "безбашковости" наших мальчишек. Они просто не смотрят под ноги. Андрюшу в детстве дома ласково звали "шишечкой", потому что если поблизости было твердое препятствие, будь то угол стены или ножка табуретки, он обязательно влетал в него, и сейчас этот его талант не очень-то и потускнел. Вот Рутецкая недавно нассала на пол микроскопическую лужу в зале, так он умудрился поскользнуться на ней и упасть на стеклянный стол... :girl_impossible:
Сразу скажу, что естесственно, все "хотелки" в результате соединить в одно не удалось, но компромисс был найден и теперь "все только начинается".

Мгла 11.03.2019 10:47

В общем город был выбран еще в прошлый раз и в этот раз мы полетели уже смотреть дома, которые я с маниакальной страстью искала на сайтах и изучала в период между двумя поездками, изучала в буквальном смысле, потому как адресов домов на сайтах нет, приходилось по фото сделанных с балконов и крыш прикидывать местоположение, а потом в гуглмапсе находить их буквально до калитки, что позволило основательно разобраться где и что в этом городе, оценить расстояния до моря и главной дороги и получить все нужные адреса.
Мы наняли контрагента будучи еще в Москве, скинули ему список домов заранее, для того, чтобы он смог связаться со всеми агенствами где они выставлены и подготовить максимально плотную программу на каждый день. Гороок небольшой, но в нем работают несколько реалторских контор естественным образом конкурирующих между собой, а потому накладки случались нередко. К примеру, один реалтор в понедельник показывал нам четыре дома, а во второй день другой реалтор собирался показать нам один из тех домов, что мы уже видели накануне, и надо сказать, очень злился и ругался с нашим контрагентом. Ну да ладно.
В списке домов, составленном мною, был дом который очень хотела я и другой дом, который очень хотел муж. Но... хочешь насмешить господа - расскажи ему о своих планах. "Мой" дом - каталанская масия - старинный красивый и с огроменным участком парк/лес/фонтанчик - 67 соток, продается ооочень давно и все никак не продастся. Почему - я поняла только когда мы туда приехали. Парадоксально, но... мы можем купить этот дом, но не можем себе его позволить. Расходы на приведение в порядок участка (он заброшен, просто чаща лесная), на реконструкцию внутренней части дома (он в разное время был то школой, то госпиталем, то библиотекой - следы чего все еще видны) и затем поддержание всей этой махины в хорошем состоянии - это две цены собственно дома на настоящий момент. Дом входит в каталог исторической архитектуры города (внешне ничего даж менять нельзя) и мы просто превратились бы в смотрителей культурного наследия, со всеми вытекающими последствиями :confused:

Мгла 11.03.2019 11:25

Дом, который по фото нравился мужу, оказался еще бОльшей неожиданностью. Дом трехуровневый внутри (именно уровни, а не этажи) и трехуровневый снаружи, участок разбит на терассы разной высоты и функциональности, сад, бассейн, площадка для гольфа и птичник для фазанов :p
Я со своим топографическим кретинизмом просто заблудилась бы в нем, и врядли даж на третий раз с компасом и планом дома нашла бы выход во двор или в гараж. Да, входили мы в него через гараж, где стояла покрытая многолетней пылью, с небрежно накинутым чехлом, канареечного цвета феррари. Риэлтор строго сказал, что она не входит в цену дома :D
Что касается внутреннего убранства, то эклектика хозяйского вкуса меня, конечно, поразила. Некоторые комнаты - если можно назвать разные уровни комнатами, были выполнены в японском стиле - ну то есть, к примеру, в столовой по центру зияла огромная прямоугольная яма, в которой утопал низенький стол, окруженный циновками. На мой вопросительный взгляд, риэлтор сообщил, что хозяин - старенький дедушка - владелец крупной сети японских ресторанов в Барселоне. Весь этот зал-столовая был напичкан большими и поменьше подиумами, с острючими углами, на которых стояли скульптуры, вазоны, кресла и столики, я прям видела: как Андрюша ударившись в первую же секунду приезда мизинцем об край подиума, летит-летит увлекая за собой терракоту, бронзу и финал апофеоз - прикладывается головушкой об колонну в дорическом стиле торчащей между столом-ямой и лестницей, ведущей вниз, на новый загадочный уровень квеста.

На нижнем уровне, довольно просторном, я б даже сказала, излишне просторном спускаться к которому, надо было по уууузенькой лестнице без перил, стояло 3, три! бильярдных стола и штук пять игральных автоматов. В дальнем углу обнаружилась дверца, ведущая в... сауну!
Сауна в городе, где даж зимой плюс двадцать по цельсию, это особь статья.
Не знаю, мож у дедули ревматизм или другие хвори, требующие прогрева, но видимо, пар таки помог ему запустить по новой некоторые физиологические процессы и ресторатор преклонного возраста женился таки на молоденькой, которая подарила ему дитя, после чего, дед плюнул на этот дом и улетел жить на Карибы. Там сауна уж точно ему будет не нужна.
В доме живет садовник и офигенная собачка, чуть поменьше Тарарам, с игрушечно стоящими мохнатыми ушами и постоянно улыбающаяся во весь рот. Выходили мы из дома уже не через гараж, а по ступенькам без перил высотой 2 метра, улететь с которых на соседний участок, было вот запросто как нечего делать... Таким образом, оба "целевых дома" просто выпульнулись ко всем чертям из списка и вечером сидя в гостинице на нас с мужем напала депрессуха. Я, как вечная каркуша, за день до прилета сказала примерно следующее "Больше всего я боюсь, что мне ничего вообще не понравится"
Нам показалось, что все именно к тому и идет. Сидели мы с ним мрачные еще и потому, что впервые за 14 лет мы были без Яна. Ощущение, что где-т в левом боку свистит дырочка пустоты не проходило. Ян-то тоже впервые без нас обоих остался в Москве, но, как выяснилось, им с Андреем было зашибись... :dance4:

Мгла 11.03.2019 12:09

Конечно же, составляя список домов, я его разбила на категори по степени значимости, ну навроде того, что "оч хочется", "хочется", "не хочется, но надо посмотреть", "вообще не хочется, но некуда бежать". Время, как известно, не резиновое, и начинать хоровод с самого начала, опять летать, траты, дети, звери... В общем, я вспомнила свою прабабушку, которая, с горечью наблюдая, как мой дядя, как нож в масло, войдя во вкус свободной жизни, не собирается заводить семью в свои 43 года и мотивирует это тем, что одобренная семьей избранница не вполне ему импонирует, так вот прабабушка вечерами, когда все наше племя собиралось на терассе, хриплым, почти мужским, баском настойчиво повторяла "Нэ хочешь Мэри? Вазми Тамара!"
Так что у нас были в списке дома в категории "Вазми Тамара!"
Расскажу немного и об этих домах, всеж таки какие никакие, а путевые записки ;)

Мгла 11.03.2019 13:54

Джуманджи

Я очень люблю плющ, очень. На старой квартире, на открытом балконе, муж специально для меня посадил плющ, зверюга разросся, муж постоянно чикал ему корни, чтоб не пёр из ящика, было дивно, и красота все лето и тень. Поэтому, когда я сидя в Москве, на сайте увидела домик с фронтоном густо увитым плющом, то несмотря на не очень внятное описание внутреннего состояния и мутноватые цифры размера участка, посчитанные то ли вместе с площадью дома, то ли вместе с глубиной бассейна, я все равно захотела его посмотреть "вживую" в тридэ, словом.
Сказать, что улочка, на которой расположен дом была зеленой - не сказать ничего. Она утопала в деревьях, кустах, траве по пояс жирафу. Стена, ограждавшая внешнюю часть участка от проезжей части, выглядела как стена замка, натуральный камень всех оттенков песочно-розового спектра, просто сказка... Но как оказалось позже, это была присказка. Сказка ждала впереди. И имя ей было "Джуманджи".
В доме много лет никто не жил. Вообще не жил, ни наездами, никак. И плющ увил всё до чего мог дотянуться. А дотянулся он через крышу дома до деревьев на соседних участках и заплёл все небо шатром. Солнце на землю не попадало совершенно. Земля высохла и все шо росло на ней когда-то превратилось в пыль перемешанную с хвоей, которая сыпалась и сыпалась много лет и только средиземноморские ветра сдували ее на все четыре стороны и не позволили засыпать дом по подоконники. Я, конечно, утрирую, но зрелище было страшненьким. Участок когда-то был продолговатым, с гаражом в странном далеком тупичке, из которого пришлось бы фигачить с мешками покупок до дома нехилое расстояние. Между входом в домик и этим далеким гаражом был навесик, длинный, солидный, каменный, на века, с барбекюшницей в испанском стиле - как кирпичная печка в мультике, но ширина навесика больше напоминала автобусную остановку в горских аулах, чем место для приема пищи или полуденной сиесты. В общем сидишь спиной к стенке и смотришь на улицу в ожидании транспорта. :lol:
Внутренности дома - были именно внутренностями. Как будто входишь в чрево кита в музее. Да и все было как в музее - как экспозиция тщательно воспроизведенного быта довоенных времен. Качественные натуральные материалы, дерево, балки, плитка, камень, в своей старинной одичавшей красоте. В таком домике наверно жила бы бабушка красной шапочки и столовался серый волк. Вот. Зато этот домик прекрасно видно с участка того дома который мы выбрали - и знаете, он поразительно гармонично украшает пейзаж. Так что он не став частью нашего быта, стал частью нашего пейзажа.

lanette 11.03.2019 17:59

Уф, значит, выбрали все-таки :preved: А то я уже комментировать предыдущие дома собралась :confused::umnik2:
Поздравляю, Иля :victory:! И чтобы все административные процедуры прошли без сучка :yes::girl_wacko::girl_dance:

Мгла 11.03.2019 18:03

Цитата:

Сообщение от lanette (Сообщение 283887)
Уф, значит, выбрали все-таки :preved: А то я уже комментировать предыдущие дома собралась :confused::umnik2:
Поздравляю, Иля :victory:! И чтобы все административные процедуры прошли без сучка :yes::girl_wacko::girl_dance:

Ага, Ларис, спасибо! :thank_you2::girl_wink:
Просто захотелось чуть подробнее описать предшествовавший окончательному выбору процесс :blum:

lanette 11.03.2019 18:05

Ну, жду тогда продолжение :tender:

Мгла 11.03.2019 19:03

Орлиное Гнездо

Этот дом был самым высоко расположенным из нашего списка. Поднимались к нему на машине по буквально дороге-серпантину. С терассы этого дома весь городок был на ладони, полный обзор с высоты птичьего полета. С этой точки даже промышленные застройки не портили общей картины, а казались просто цветными прямоугольниками мелкой мозаики.
"Сколько отсюда до моря?" - нарочито беззаботно спросил реалтора муж. "Километров шесть" - настороженно ответил тот. "А обратно?" - последовал иронический вопрос. Риэлтор сначала подозрительно посмотрел на мужа, а потом расхохотался. Перепад по высоте от побережья до дома был настолько велик, что обратно таки было много дальше :mda:

Постиндастриал и Бабуля в розовом

Большой дом, состоящий из двух независимых равновеликих жилых помещений, был выстроен и декорирован в стиле постиндастриал, весь участок был застелен пластиковой травой, в доме железные ступени, швеллера поддерживающие плиты, со следами окалины, беленые кирпичные стены без штукатурки, в общем, все то, что делает лофт оригинальным, но семейный дом чужеродным. Да внутри дома места было очень много, просторно, но расположение дома относительно других участков и видов из окна и с лужайки, заставило нас отмести этот вариант. Эта неудачная локация встретила нас в лице соседки - бабули в розовом халатике, сидящей в своем доме на своей веранде в двух метрах над нашими головами и разглядывавшей нас прошупардону невозмутимо ковыряясь в носу :to_pick_ones_nose:
Кстати, соседи снизу, были в таком же положении, и останься мы там, они смогли бы наблюдать Яна в двух метрах над собой и так же созерцать непосредственные манеры не слишком воспитанного подростка.

Санаторий в Евпатории

Это был самый ухоженный и красивый дом и снаружи и изнутри, в нем было продумано всё, вода, газ, бассейн, каждый кустик, каждое деревце, каждый столбик балюстрады, въезды в дом независимые друг от друга, так как он расположен в дельте двух улиц, жилые помещения для себя, гостей, взрослеющих детей, прислуги из 3 человек... Санаторий ВЦСПС, не меньше.
В общем, как оказалось, это дом бывшего главного архитектора этого города, который много-много лет назад сам выбрал это место для себя и сам разработал план застройки всего окружающего района. Виды там тоже оч красивые, но подвинуться по цене он никак не хотел, и мы его понимаем, дом стоил и больше, но ситуация была как с масией - можем, но не можем - так как подсчитав ежегодный налог и поквартальные расходы на полив, уход за раритетными растениями, очисткой бассейна (у него система очиски солью, она дорогущая), водой, газом и электричеством. Мы с большим сожалением решили не останавливаться на нем, так как любая попытка экономии средств на содержание дома неминуемо бы порушила, то годами создававшееся совершенство, а эта мысль была нам невыносима.

Мгла 11.03.2019 19:16

Про дом, который мы выбрали, напишу завтра. С иллюстрациями :paint2:

lanette 11.03.2019 19:19

Оффтоп

ksumla 11.03.2019 22:54

Цитата:

Сообщение от Мгла (Сообщение 283892)
Про дом, который мы выбрали, напишу завтра. С иллюстрациями :paint2:

Спасибо за подробный отчет! Очень жаль, что описание неподошедших домов не содержит иллюстраций. Мы бы еще более полноценно проделали с вами виртуальный тур по недвижимости Costa чего-то там :on_the_quiet:
Описание дома с потенциально интимными отношениями с соседями (причем не в привычном нам виде "слева-справа", а "сверху-снизу") напомнило такой же наш поиск в свое время на ЮБК. Отсутсвие личного пространства это совсем трэш. Хорошо, что это был не дом вашей мечты)))
На Джуманджи я запала))) Где-где его там на панорамном фото можно высмотреть? :pilot:
Ну и хоть одним глазком глянуть бы на архитектуру того, что было "то школой, то госпиталем, то библиотекой", а? :blush:

Мгла 11.03.2019 23:18

Цитата:

Сообщение от ksumla (Сообщение 283900)
Очень жаль, что описание неподошедших домов не содержит иллюстраций.

Сначала хотела, хоть мельком, кусочками, но потом подумалось, что показывать картинки к не очень позитивным комментариям, как-то некомильфо, что ли. Там живут люди, вполне приветливые, поэтому не хотелось в привязке к месту описывать :confused:

Цитата:

На Джуманджи я запала))) Где-где его там на панорамном фото можно высмотреть? :pilot:

http://fishup.ru/files/21/0f/f2/01/l...1_IMG_1020.JPG

Цитата:

Ну и хоть одним глазком глянуть бы на архитектуру того, что было "то школой, то госпиталем, то библиотекой", а? :blush:

Масию не так неловко показывать, она ж исторический объект.
На балкончике в горчичном шарфе - я :preved:

Мгла 11.03.2019 23:21

Эт ее задняя часть. Там где нелепый фронтон гранитный портал раньше был въезд сквозной для конной повозки.
http://fishup.ru/files/2b/0f/f2/01/l...306_160329.jpg

Джуманджи
http://fishup.ru/files/35/0f/f2/01/p...11_at_23.2.jpg

lanette 11.03.2019 23:42

Цитата:

Сообщение от Мгла (Сообщение 283902)
Масию не так неловко показывать, она ж исторический объект.
На балкончике в горчичном шарфе - я :preved:

Ну, вообще невозможно разглядеть фигуру в горчичном шарфе :girl_haha:
Кстати, сад мне понравился, и собам бы понравился тоже :rolleyes: Но, как вы говорите - чтоб это все поддерживать, нужны рабочие руки :sorry:

Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.